数学……函数已知函数f(x)=2x^2-2ax+b,f(-1)=-8.对∨x∈R.都有f(x)≥f(-1)成立,记集合A

数学……函数
已知函数f(x)=2x^2-2ax+b,f(-1)=-8.对∨x∈R.都有f(x)≥f(-1)成立,记集合A=[x|f(x)>0].B=[x||x-t|≥1].求当t=1时.(CRA)∪B的值
dreamer427 1年前 已收到1个回答 举报

没有注册过的名字 幼苗


函数f(x)=2x^2-2ax+b,f(-1)=-8.对∨x∈R.都有f(x)≥f(-1)成立
==>(-1,-8)是函数f(x)的下顶点
f(x)=2x^2-2ax+b=2(x-a/2)^2+b-a^2/2
==>a/2=-1,b-a^2/2=-8
==>a=-2,b=-6
==>f(x)=2x^2+4x-6
f(x)>0==>x1
A={x|x1}
|x-1|≥1==>x≤0或者x≥2
B={x|x≤0或者x≥2}
(CRA)∪B={x|x≤1或者x≥2}


9