已知二次函数y=ax^2+bx+c的图象开口向上,经过(0,-1)和(3,5)两点

已知二次函数y=ax^2+bx+c的图象开口向上,经过(0,-1)和(3,5)两点
且顶点到x轴的距离等于3,求这个函数表达式
孤狼的狼 1年前 已收到3个回答 举报

asus_winfast 幼苗


把两点代入
-1=0+0+c
5=9a+3b+c
c=-1
9a+3b=6
b=-3a+2
y=ax²+(-3a+2)x-1
=a[x+(-3a+2)/2a]²-(-3a+2)²/4a-1
则顶点纵坐标是-(-3a+2)²/4a-1
顶点到x轴的距离等于3
即-(-3a+2)²/4a-1=±3
开口向上,且x=0是 y-1


2

Za星星 幼苗


两点带入,顶点到x距离为3,开口为上,且与x有一个交点,则顶点y=-3,顶点式带入,得到三个方程,求解即可


2

buran1 幼苗


y=ax²+bx+c.易知,a>0.c=-1.9a+3b-1=5.且(-4a-b²)/(4a)=-3.解得:a=2,b=-4,或a=2/9,b=4/3.∴y=2x²-4x-1.或y=(2/9)x²+(4/3)x-1.


0