青云商场“五一”开展购物抽奖活动.抽奖箱内有4个标号分别为1、2、3、4的四个质地、大小相同的小球,顾客从中任意摸出一个

青云商场“五一”开展购物抽奖活动.抽奖箱内有4个标号分别为1、2、3、4的四个质地、大小相同的小球,顾客从中任意摸出一个小球,然后放回,摇匀后再摸出一个小球.若两次摸出的数字之和为“8”是一等奖,数字之和为“6”是二等奖,其他为三等奖,请分别求出顾客中一、二、三等奖的概率.
Iris0070 1年前 已收到1个回答 举报

勇气_梁静如 幼苗


解题思路:首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与顾客中一、二、三等奖的情况,再利用概率公式求解即可求得答案.

画树状图得:

∵共有16种等可能的结果,两次摸出的数字之和为“8”的有1种情况,数字之和为“6”的有3种情况,
∴P(一等奖)=[1/16],P(二等奖)=[3/16],P(三等奖)=1-[1/16]-[3/16]=[12/16]=[3/4].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.注意列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件,树状图法适合两步或两步以上完成的事件.注意概率=所求情况数与总情况数之比.


8