已知函数fx=lnx-a/x,其中a属于R⑴当a=-1时,判断fx的单调性⑵若gx=fx+ax,求实数a的取值范围

被一些人睡过 1年前 已收到1个回答 举报

susu820105 幼苗


(1)f'(x)=1/x-1/x2=(x-1)/x2,f'(x)>0时,x>1,f(x)单调递增,x


5