已知抛物线y=ax2+bx+c的形状和抛物线y=- x2相同,它的顶点坐标为(2、4),试求出二次函数的解析

已知抛物线y=ax2+bx+c的形状和抛物线y=- x2相同,它的顶点坐标为(2、4),试求出二次函数的解析
并形状相同是什么意思.注:式中的2为平方
barbito 1年前 已收到1个回答 举报

wuxingzhe123 幼苗


根据题义:
1、图像与y轴交于0,即c=0
2、两函数的顶点坐标相同,则有:-b/2a=2;(-b*b)/4a=4,解得a,b;
3、将a,b代入未知方程,求得该方程的解析式

1年前 追问

9

barbito 举报

可以再详细些么?

举报 wuxingzhe123

1、两抛物线型状相同,顶点坐标相同,即它们的顶点坐标都是(2,4) 2、两抛物线型相同,两抛物线与Y轴有相同的交点:因为在y=x*x中,c=0 ,说明该函数与Y轴的交点坐标为(0,0),所以y=ax*x+bx+c也在点(0,0)处与Y轴相交,即 c=0 3、根据二次函数的顶点坐标公式:x=-(b/2a),y=(4ac-b*b)/4a 得:-(b/2a)=2 ① (4ac-b*b)/4a=4 ② c=0 ③ 解方程组 得a,b,c 将a,b,c 代入y=ax*x+bx+c 即是所求二次函数的解析式。