【数学计算题】根号27+(2013+根号5)的0次方+(根号-8)的立方根+|2-根号3|

【数学计算题】根号27+(2013+根号5)的0次方+(根号-8)的立方根+|2-根号3|
【数学计算题】
根号27+(2013+根号5)的0次方+(根号-8)的立方根+|2-根号3|
解方程组:
x+y=2
2x-y=-1
lzh6069994 1年前 已收到2个回答 举报

teng2003 幼苗


√27=3√3 (2013+√5)的0次方=1 (√-8)的立方根?负数开根号有问题 |2-√3|=2-√3
x+y=2 (1)
2x-y=-1 (2)
(1)+(2)得 3x=1 x=1/3
带入(1)得 1/3+y=2 y=2-1/3=5/3

1年前 追问

10

lzh6069994 举报

打错了- = 是根号27+(2013+根号5)的0次方+(-8)的立方根+|2-根号3| 结果是不是1+2根号3

举报 teng2003

√27=3√3 (2013+√5)的0次方=1 (-8)的立方根=-2 |2-√3|=2-√3 3√3+1-2+2-√3=1+2√3 对

youyou1999 幼苗


1、原式=1-2+2-根号3=1-根号3 2、3x=1,x=1/3,y=5/3 不懂可以追问噢,祝你学习进步!*^_^*


0