若抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)过点(2,5),顶点是(1,3),求二次函数的解析式.

LY-打抱不平 1年前 已收到2个回答 举报

安徽次是 幼苗


解题思路:可由抛物线的顶点坐标设出抛物线解析式的顶点式,再将点(2,5)代入,即可求得抛物线的解析式.

∵抛物线的顶点是(1,3)
∴可设抛物线的解析式为y=a(x-1)2+3
将点(2,5)代入,可得a=2
∴抛物线的解析式为y=2(x-1)2+3
即y=2x2-4x+5.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 同学们要熟练掌握抛物线解析式的顶点式,即y=a(x-h)2+k(a≠0),其中顶点坐标为(h,k).


3

lidongxy1234 幼苗


你把图画出来就容易做了 X=1是对称轴 那么(0,5)是(2,5)的对称点


2