已知两条直线L1:ax+3y-3=0,L2:4x+6y-1=0.若L1与L2相交,则实数a满足的条件是____.要分析原

已知两条直线L1:ax+3y-3=0,L2:4x+6y-1=0.若L1与L2相交,则实数a满足的条件是____.要分析原因哦
f3852 1年前 已收到2个回答 举报

笑傲-江湖 幼苗


L1与L2相交,两条直线不平行,两条直线平行时,斜率相等,两条直线斜率不相等,两直线必相交,
L2:4x+6y-1=0,k2=-4/6=-2/3
L1:ax+3y-3=0,k1=-a/3
k1=k2时 平行a=2,
L1与L2相交,则实数a满足的条件是,a不等于2


4

吾爱鱼 幼苗


在平面上两条直线只有两种情况:平行或相交(除去重合,重合就是同一条直线)
那么题设条件为相交,那就是不是平行啦,考虑平行的情况,
若两直线平行则有:a : 4=3 : 6 得 a=2
所以上述两条直线相交,实数a满足的条件为 a ≠2


0