已知两条直线l1:x+(3+m)y=2,l2:mx+2y=-8,若l1⊥l2,则m=______.

飞跃自我 1年前 已收到1个回答 举报

鸟王大人 种子


解题思路:根据直线的方程的一般式(A1x+B1y+C1=0与A2x+B2y+C2=0)垂直的条件A1A2+B1B2=0,代入可求m

由直线垂直的条件可得,1×m+2(3+m)=0
∴m=-2
故答案为:-2

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查了直线方程是一般式垂直的条件(A1x+B1y+C1=0与A2x+B2y+C2=0垂直的条件A1A2+B1B2=0)的应用,属于基础试题


6