已知直线x+2y+3=0与直线mx+y+1=0垂直,则m为(  )

已知直线x+2y+3=0与直线mx+y+1=0垂直,则m为(  )
A.2
B.[1/2]
C.
1
2

D.-2
孩子他爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

bluemoonright 花朵


解题思路:利用两条直线垂直与斜率的关系即可得出.

直线x+2y+3=0与直线mx+y+1=0分别化为:y=−
1
2x−
3
2,y=-mx-1.
∵直线x+2y+3=0与直线mx+y+1=0垂直,∴−
1
2×(−m)=-1.
解得m=-2.
故选:D.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查了两条直线垂直与斜率的关系,属于基础题.


1