已知两条直线l1:x+(1+m)y+m-2=0,l2:mx+2y+8=0,当m为何值时l1与l2垂直,平行

jessie_dou 1年前 已收到1个回答 举报

老肖行天下 幼苗


答:直线L1:x+(1+m)y+m-2=0,L2:mx+2y+8=0,
L1的斜率k1=-1/(1+m)
L2的斜率k2=-m/2
(1)当L1和L2相交时:k1≠k2,-1/(1+m)≠-m/2,m≠1及m≠-2
(2)当L1和L2垂直时:k1*k2=-1,m/[2(1+m)]=-1,m=-2/3
(3)当L1和L2平行时:k1=k2:1/(1+m)=m/2,m=1(m=-2舍弃,因为两直线重合


8