已知直线l1:y=mx+1与直线l2:y=nx-2关于直线y=x对称,求直线l1和直线l2的解

kelley301 1年前 已收到1个回答 举报

SURIVIVAO 幼苗


y=mx+1
关于y=x对称的曲线为
x=my+1
my=x-1
y=(1/m)x-1/m
与 y=nx-2一致
所以 1/m=n ,1/m=2
m=1/2,n=2


5