已知一条直线关于某点的对称直线方程怎么求?

已知一条直线关于某点的对称直线方程怎么求?
已知直线2X+3Y-6=0,点(1,1)
广州考生 1年前 已收到1个回答 举报

kuge2000 幼苗


条直线关于某点的对称说明两直线的斜率相等直线2x+3y-6=0关于点(1,1)对称则令一条直线可设2x+3y+c=0点(1,1)到直线2x+3y-6=0得距离d=|2+3-6|/√(4+9)=√13/13点(1,1)到直线2x+3y+c=0也为√13/13√13/13==...


12