已知两条直线l12X-y+1=0,l2ax+y+2=0点P(3,0)(1)诺直线l1与直线l2平行求a的值

浮艳 1年前 已收到1个回答 举报

再见我的亲爱 幼苗


2X-y+1=0,
y=2x+1 k1=2
ax+y+2=0
y=-ax-2 k2=-a=2
所以 a=-2

1年前 追问

2