已知两条直线y=2-x和y=2X+5试求两条直线的交点坐标

已知两条直线y=2-x和y=2X+5试求两条直线的交点坐标
(2)探求:两条直线与x轴围成的三角形的面积.
(3)两条直线与y=-1围成的三角形的面积.
bfzck 1年前 已收到1个回答 举报

lovycecilia 幼苗


在直线Y=2-X中,令Y=0,X=2,令Y=-1,X=3,∴直线与X轴交于A(2,0),与Y=-1交于D(3,-1),在直线Y=2X+5中,令Y=0,X=-2.5,令Y=-1,X=-3,∴直线与X轴交于B(-2,5,0),与Y=-1交于E(-3,-1),AB=4.5,DE=6联立方程组:{Y=2-X,{Y=2X+5,解...


1