已知直线L:y=3x +3,求已知直线L:y=3x+3,求 (1)点P(4,5)关于直线L的对称点(2)求直线L关于点A

已知直线L:y=3x +3,求
已知直线L:y=3x+3,求
(1)点P(4,5)关于直线L的对称点
(2)求直线L关于点A(3,2)的对称直线L2的方程
(3)求直线L1:x-y-2=0关于直线L的对称直线
求详解,还有(3)最好有三种解法解决
thewisest 1年前 已收到1个回答 举报

眉山妹妹 幼苗


设P(x,y)关于直线l:3x-y+3=0的对称点为P′(x′,y′),
∵kPP′·kl=-1,即×3=-1,①
又PP′的中点在直线3x-y+3=0上,
∴3×-+3=0,②
由①②得,
(1)把x=4,y=5代入③及④得x′=-2,y′=7,
∴P(4,5)关于直线l的对称点P′的坐标为(-2,7);
(2)用③④分别代换x-y-2=0中的x,y,
得关于l的对称直线方程为--2=0,
化简得7x+y+22=0.

1年前 追问

7

thewisest 举报

……貌似题号还有答案都不对啊

举报 眉山妹妹

对啊,把x、y放在左边,右边等于0