已知直线m,求m关于已知点A对称的直线n的方程

已知直线m,求m关于已知点A对称的直线n的方程
已知直线m,求m关于已知直线l的对称直线n的方程
已知点A,求点A关于已知直线m的对称点B的坐标
已知点A,求点A关于已知点B的对称点C的坐标
就是 线关于点对称
线关于线对称
点关于线对称,
还有点关于点对称
这几类题的解法和思考方式,最好附带例题详解.
求具体例题,有数字的
hzhhbc 1年前 已收到3个回答 举报

木质琉璃 春芽


已知直线m,求m关于已知点A对称的直线n的方程
Ax+By+C=0点A(a,b)对称的直线方程A(2a-x)+B(2b-y)+C=0
求 直线L 2x -4y +9=0关于点A(2,2)对称的直线方程
设与直线L垂直且过点A的直线为L1,即设为y=kx+b
∵k(L)×k(L1)=-1
且k(L)为1/2
∴k(L1)为-2
即L1:y=-2x+b
∵过点A(2,2)
∴L1为y=-2x+2
设关于点A对称方程为L2,即设为y=k1x+b1(k1、b1是用来区别k、b的)
∵关于点A与L对称,
∴k1=k(L)=1/2
联立方程组:y=1/2x+9/4
y=-2x+2
解得:x=-1/10
y=-11/5
利用中点公式得:
x1=41/10
y1=51/10
将点(41/10,51/10)带入L2,得:
b1=61/10
∴直线L关于点A对称的直线方程为:
y=1/2+61/10
已知直线m,求m关于已知直线l的对称直线n的方程
化归为点关于直线对称
求直线x-y-2=0关于直线3x-y+3=0对称的直线的方程
首先,两直线交点A(-5/2,-9/2)在对称的直线上
其次在直线L1上任取一点B(2,0)求B关于直线L2的对称点B',则AB'即为要求的直线.下面求B’
直线BB'的方程为 y=-(x-2)/3 其与L2的交点C(-7/10,9/10)
所以B'(-17/5,9/5)
故直线AB'的方程为 y=-7(x+5/2)-9/2 即 7x+y+22=0
已知点A,求点A关于已知直线m的对称点B的坐标
A与B的横坐标之和的一半与纵坐标之和的一半在直线m上,且AB两点的连线的斜率垂直于m的斜率
点(a,b)关于直线X=2对称的点是
轴对称的性质:对称轴是对称点连线的垂直平分线.
点(x,b)与点(a,b)关于直线x=2对称,显然直线x=2垂直于直线y=b.只要点(x,b)、(a,b)连线的中点在直线x=2上即可.
依照中点公式有
(x+a)/2=2--->x=4-a
所以(a,b)关于直线x=2的对称点是(4-a,b).
已知点A,求点A关于已知点B的对称点C的坐标
A(x,y)关于B(a,b)的对称点C(2a-x,2b-y)
求点A(-1/2,3/2)关于点B(1,1)的对称点坐标
解析:
设点A(-1/2,3/2)关于点B(1,1)的对称点坐标为A'(x,y)
则可知线段AA'的中点就是点B
由中点公式可得:
-1/2 +x=2*1
3/2 +y=2*1
易解得x=5/2,y=1/2
所以点A(-1/2,3/2)关于点B(1,1)的对称点坐标为(5/2,1/2)


1

dpyj 幼苗


hh


2

tt210 幼苗


已知两个圆相交,他们的交点所在的直线方程就是两个圆的方程的差。如果两个这个是特殊情况,不能作为规律推广。 可以的,这个可以用 可以吧


1