只知一点怎求斜率?已知:y`2=4X上一点P到该抛物线的准线的距离为5,则过点P和原点的直线斜路为?

呵呵爽歪歪 1年前 已收到5个回答 举报

孤独的圣诞节 幼苗


y²=4x
函数图象是抛物线,准线方程是x=-1
因为P点到直线x=-1的距离是5
所以P点的横坐标是:-1+5=4
当x=4时,y²=16,y=±4
所以P点坐标是(4,4),或者(4,-4)
过点(4,4)且过原点的直线方程是y=x
过点(4,-4)且过原点的直线方程是y=-x


5

nic15 幼苗


可知准线的方程为x=-1,所以p点横坐标为4,代入方程得P的坐标为(4,4)或(4,-4),所以这样的直线有两条,斜率分别为,1和-1。


1

投诉专业户 幼苗


由题意,2p=4,p=2,准线方程为x=-p/2=-1
所以该点的横坐标为4,代入方程,得y=±4,所以所求的直线为y=±x,即斜率为±1
补充:这条直线过原点,所以直线方程为y=kx,显然只需要另外一个点就可以得到k值,斜率可求


1

杨胜9 幼苗


y^2==2*p*x的抛物线,准线方程x=-p/2,即x=-1
又因为点P到该抛物线的准线的距离为5
所以P点横坐标:x=4
纵坐标:y=±4
P点(4,-4)或(4,4)
这样所求直线过原点和P两点,斜率就可以求了。


1

guyernifei 幼苗


原点和p点 明明是知两点求斜率 楼主标题党 误导人啊


1