已知电流,电压求功率已知交流电流110A求每小时用多少度电

lida626 1年前 已收到2个回答 举报

haihehangkong 幼苗


电压呢?如果功率因数为1的话:
电压是220V的话,P=220*110=24.2KW;一小时耗电24.2KW
电压是三相380V的话,P=1.732*0.38*110=72.4,一小时耗电72.4KW


9

十一月的BO 幼苗


单相交流电电能:w=UItcosφ10^-3
三相交流电电能:w=√3UItcosφ10^-3(U、I为线电压、线电流)
以上的单位为kWh(度),V,A,t=1h(小时)。
如果单相电压为220V,三相为380V,功率因数cosφ=1.0,代入计算得24.2kWh,72.4kWh。


0