大学电路分析.R,L串联的电路接于50Hz100V的正弦电源上.电流I=2A,功率P=100W R=25欧 求电感L.1

大学电路分析.
R,L串联的电路接于50Hz100V的正弦电源上.电流I=2A,功率P=100W R=25欧 求电感L.138H
MaggieOu2006 1年前 已收到1个回答 举报

rosesky532 幼苗


由100V电源,电流2A得等效阻抗为50欧姆,又已知R=25欧,所以感抗X=根号(50*50-25*25)=43.3欧姆,注意感抗的运算要使用矢量三角形而不是简单叠加.然后有公式X=2*π*f*L得,L=43.3/(2*3.14*50)=0.138H


2