已知直线l1:mx-ny+4=0和直线l2(m-1)x+y+n=0且满足下列条件的直线方程.1:l1\\l2且过点(1,

已知直线l1:mx-ny+4=0和直线l2(m-1)x+y+n=0且满足下列条件的直线方程.1:l1\l2且过点(1,3).
2:l1垂直于l2,且l1过点(-3,-1)
星光月光阳光 1年前 已收到1个回答 举报

ggjj2003 幼苗


1、L1过(1,3)则:m-3n+4=0
L1//L2 则 斜率相等 (m/n)=-(m-1) 即:m-n+mn=0
解得 m=-3+根号13,n=(1+根号13)/3 或者 m=-3-根号13,n=(1-根号13)/3
所以L1:(-3+根号13)x-((1+根号13)/3)y+4=0 L2:(-4+根号13)x+y+(1+根号13)/3 =0
或者L1:(-3-根号13)x-((1-根号13)/3)y+4=0 L2:(-4-根号13)x+y+(1-根号13)/3 =0
(说明,是不是数据错误,解出来的m,n值有点复杂,或者应是L2过点(1,3),解出来的就简单多了)
2、L1过(-3,1)则:-3m+n+4=0
L1⊥L2 则 斜率相乘等于-1 (m/n)*(1-m)=-1 即:m^2-m-n=0
解得 m=2,n=2
所以L1:x-y+2=0 L2:x+y+2=0

1年前 追问

9

星光月光阳光 举报

嗯 我打错了 过L2

星光月光阳光 举报

嗯 我打错了 过L2