已知直线l1:y=mx+1与直线l2:y=nx-2关于直线y=x对称,求直线l1和直线l2的解析式

liuwei365 1年前 已收到1个回答 举报

虽小不黑 花朵


直线l1:y=mx+1与直线l2:y=nx-2关于直线y=x对称,
∴把l1方程的x,y互换得x=my+1,即x-my-1=0,它与l2:nx-y-2=0重合,
∴1/n=-m/(-1)=-1/(-2),
∴m=1/2,n=2.
∴l1:y=x/2+1,l2:y=2x-2.


6