一辆卡车以每小时64千米的速度开出1小时25分钟后,一辆吉普车以每小时82千米的速度追赶卡车.问:在吉普车赶上卡车之前2

一辆卡车以每小时64千米的速度开出1小时25分钟后,一辆吉普车以每小时82千米的速度追赶卡车.问:在吉普车赶上卡车之前2分钟,两车相距多远?
amuse319 1年前 已收到1个回答 举报

liuliuguo 幼苗


解题思路:两车相差得距离等于两者速度之差乘以时间之差.根据题意可知,两车得速度之差为:82-64=18千米.时间为2分钟,即[1/30]小时,因此,在吉普车追赶上卡车之前2分钟,两车相距为:(82-64)×[1/30]=0.6千米.

2分钟=[1/30]小时,
(82-64)×[1/30]
=18×[1/30],
=0.6(千米).
答:两车相距0.6千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题看似复杂,实则比较简单,要注意“1小时25分钟”在本题中可作为多余条件.


10