一条路上相距650千米的甲乙两个车站,吉普车从甲站开出,每小时52千米,小车从乙站开出,每小时78千米,两

一条路上相距650千米的甲乙两个车站,吉普车从甲站开出,每小时52千米,小车从乙站开出,每小时78千米,两
车同时开出,同向而行,多长时间两车相距830千米
三四一 1年前 已收到3个回答 举报

紫色的MENG 幼苗


设时间为x
78x+650=52x+830
16x=180
x=45/4
车同时开出,同向而行,45/4小时两车相距830千米


10

cloudyshow 幼苗


设x小时后两车相距830千米
两种情况
一,两车都是甲-->乙的方向,650-52x=830-78x x=90/13 (小时)
二,两车都是乙-->甲的方向,说明一下,这种情况下快车将超过慢车并且拉开830千米距离
650+52x+830=78x x=740/13 (小时)


2

aqaqaqaqaqaq 幼苗


11.38小时


2