甲乙两车同时从AB两地相向开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,相遇后4.5小时甲车到达B地,AB两地相距多

甲乙两车同时从AB两地相向开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米,相遇后4.5小时甲车到达B地,AB两地相距多少千米?
不要方程式,直接算式,
dog_wu 1年前 已收到2个回答 举报

倚山石 幼苗


相遇后甲车经过=4.5×40=180千米
相遇时间=180÷60=3小时
相距=40×(4.5+3)=300千米


2

非橙 幼苗


4.5*40/0.6=300


0