甲乙两先后以速度从A站开出,10时整,甲距A的距离是乙距A的距离的3倍,10时10分甲距A的距离是乙距A距离的2倍,甲车

甲乙两先后以速度从A站开出,10时整,甲距A的距离是乙距A的距离的3倍,10时10分甲距A的距离是乙距A距离的2倍,甲车______时从A站开出的.
如此这样 1年前 已收到2个回答 举报

ecorner 幼苗


解题思路:十分钟是一份数,往前数四份,甲车出发的时间是9:30.

把10点整乙车距A站的距离看作单位“1”.
则10点整甲车距A站的距离是:1×3=3,甲乙两车之间的距离是:3-1=2;
甲、乙两车速度相同,则甲乙两车之间的距离一直保持是2,
可得:10点10分乙车距A站的距离是:2÷(2-1)=2,甲车距A站的距离是:2×2=4;
所以,10分钟时间,甲车行驶的距离是:4-3=1,
可得:10点整,甲车已经行驶了 10×3=30(分钟),
则有:甲车是9点30分从A站出发的.
答:甲车9:30时从A站开出的.
故答案为:9:30.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键是画出线段图帮助分析,十分钟是一份数,往前数四份,即为所求.


7

ff也快乐 幼苗


设甲乙的速度为V,再设10:00 的时候乙已出站t分钟,则乙的路程为Vt,由题意可知甲的路程为3Vt 10:10 时,甲路程为V(3t+10) 乙路程为V(t+10) 在由题意可知 V(3t+10):V(t+10)=2 可得t=10 所以甲车09:30 出发


2