在静水中航行,甲船的速度是每小时20千米,丙船的速度是每小时16千米,两船先后从港口顺水开出,丙船开出2

在静水中航行,甲船的速度是每小时20千米,丙船的速度是每小时16千米,两船先后从港口顺水开出,丙船开出2
小时,如果水流速度是每小时3千米,问甲船开出后多少小时可以追 上丙船
smiling_hehe 1年前 已收到1个回答 举报

老水手的船 幼苗


甲船开出时,丙船已经开出了2小时,行了 (16+3)×2 = 38 千米;
同为顺水,两船速度差不受水流速度影响,则甲船每小时比丙船多行 20-16 = 4 千米,
可得:甲船开出后 38÷4 = 9.5 小时可以追上丙船.

1年前 追问

1

smiling_hehe 举报

38÷4 = 9.5 不懂

举报 老水手的船

追击距离 ÷ 速度差 = 追击时间