一条船A到B顺水行6小时,B到A逆水行9小时,船在静水每小时20千米,求水流的速度

shlkk82 1年前 已收到4个回答 举报

liangxianchun 幼苗


设水流的速度为x
6(x+20)=9(x-20)
6x+120=9x-180
3x=300
x=100
答:水流的速度为100千米/小时


9

很久很久_99 幼苗


一条船A到B顺水行6小时 B到A逆水行9小时
说明顺水时间:逆水时间=6:9=2:3 因为距离不变 速度比和时间比成反比 所以顺水速度:逆水速度=9:6=3:2
设水流速度为X千米/小时
(20+X):(20-X)=3:2
40+2X=60-3X
3X+2X=60-40
5X=20 X=4 答:水流速度为4千米/小时.
看起来有些繁琐 但...


2

guzhuwuminghn 幼苗


设水流的速度为V水,船在顺水的速度为20+V水,逆水的速度为20-V水
(20-V水)*9=(20+V水)*6
解得:V水=4千米/小时


1

统统之三少 幼苗


设水流速度为x
则6(x+20)=9(x-20)
解得x=100


0