水流速度每小时5千米.现在有船顺水而行,8小时行320千米.若逆水行320千米需几小时?

zhcheng051 1年前 已收到2个回答 举报

vsyour 幼苗


顺水速度=320÷8=40千米/小时
静水速度=40-5=35千米/小时
逆水速度=35-5=30千米/小时
∴320÷30=32/3小时


10

哲别渔火 幼苗


v船+v水=s船/t船=320/8=40km/h。v水=5km/h,所以v船=35km/h。所以v船-v水=35-5=30km/h。所以t逆=s/(v船-v水)=320/30=32/3h


1