甲乙两车同时从相距380千米的a城开往BC城,甲每小时行45千米,乙每小时性50千米,3小时后两辆车相距多少千

甲乙两车同时从相距380千米的a城开往BC城,甲每小时行45千米,乙每小时性50千米,3小时后两辆车相距多少千
算式方法
眼泪中的海豚 1年前 已收到1个回答 举报

丽萍 春芽


每小时甲车比乙车少行了
50-45=5(千米)
3小时后两辆车相距
5×3=15(千米)
方程
设3小时后两辆车相距x千米
x÷3=50-45
x÷3=5
x=3×5
x=15


9