应用题(五年级,用算式)1、甲乙两车分别从相距306千米的两地同时开出,相向而行,4.5小时后相遇,甲乙两车的速度比为8

应用题(五年级,用算式)
1、甲乙两车分别从相距306千米的两地同时开出,相向而行,4.5小时后相遇,甲乙两车的速度比为8:9,甲乙两车每小时各行多少千米?
2、甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车相距1080千米.乙车的时速是多少千米?
3、客车由甲城开往乙城要10小时,货车由乙城开往甲城要15小时,两车同时从两城相向开出,相遇时客车比货车多行96千米,甲乙两城之间的公路长多少千米?
4、甲乙两地相距1800千米,一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞行360千米,返回时顺风,比去时少用1小时.往返平均每小时飞行多少千米?
5、一列火车每小时行68千米,另一列火车每小时行76千米,这两列火车分别从甲乙两站同时相对开出,行了5/6小时后还相距两站之间的铁路长的1/4 ,甲乙两站之间的铁路长多少千米?
Hyacx 1年前 已收到1个回答 举报

天空007 幼苗


1.306/4.5=68千米/时甲的速度=68*8/(8+9)=32千米/时乙的速度=68-32=36千米/时2.40000米=40千米下午6时到第二天上午4时一共是10小时40*(10+10)=800千米1080-800=280千米280/10=28千米/时3.客车每小时开全程的1/10,...


11