一条船顺水行24公里逆水行了3公里用了4小时同时顺水行了16公里逆水行了5公里用4小时,求顺逆速度.

一条船顺水行24公里逆水行了3公里用了4小时同时顺水行了16公里逆水行了5公里用4小时,求顺逆速度.
pengwl 1年前 已收到4个回答 举报

jin109 幼苗


顺水行24公里逆水行了3公里用了4小时同时顺水行了16公里逆水行了5公里用4小时,
则顺水行24公里+逆水行3公里=顺水行16公里+逆水行5公里
顺水行8公里=逆水行2公里
顺水速度=逆水速度的4倍
逆水速度
=(24/4+3)/4
=9/4(千米/小时)
顺水速度
(9/4)*4
=9(千米/小时)


5

gxy7395 幼苗


逆水速度
=(24/4+3)/4
=9/4(千米/小时)
顺水速度
(9/4)*4
=9(千米/小时)


1

lina14 幼苗


顺水9,逆水9/4


1

熊熊的美丽人生 幼苗


顺水9,逆水9/4


0