一艘船,若船速不变,顺水航行32千米,逆水行16千米共用8小时;顺水行24千米,逆水行20千米

一艘船,若船速不变,顺水航行32千米,逆水行16千米共用8小时;顺水行24千米,逆水行20千米
一艘船,若速度不变,顺水行32千米,逆水行16千米共用8小时;顺水航行24千米,逆水航行20千米,也用了同样多的时间,那么顺水航行16千米,逆水航行32千米需多少小时?
yydxd 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈imr 幼苗


设船速为x,水速y,列方程
32/(x+y)+16/(x-y)=8
24/(x+y)+20/(x-y)=8
解得x=6,y=2
顺水航行16千米,逆水航行32千米
16/8+32/4=10小时


3