写公式就ok一艘船从甲地到乙地,逆水速度每小时行24km,到乙地后又顺水返回甲地,比逆水航行提前2.5时到达.又知水速为

写公式就ok
一艘船从甲地到乙地,逆水速度每小时行24km,到乙地后又顺水返回甲地,比逆水航行提前2.5时到达.又知水速为每小时3km,甲乙两地相距多少km
zhang88821 1年前 已收到2个回答 举报

初生毛桃 春芽


  顺水速度=24+3+3=30km/时
  设逆水要用x小时,
  24x=30(x-2.5)
  24x=30x-75
  解得,x=25/2
  甲乙两地距离=25/2×24=300km
  

  顺水速度=静水速度+水速
  逆水速度=静水速度-水速

1年前 追问

10

zhang88821 举报

只要公式就可以

zhang88821 举报

只要公式就可以

举报 初生毛桃

看看吧

巴乔云龙 幼苗


设甲乙相距X千米
X/24-2.5=X/(24+3*2)
X/24-2.5=X/30
5X-300=4X
X=300
答:甲乙相距300千米


0