一只船从甲地到乙地,逆水速度每小时行24千米,到乙地后,又顺水返回甲地,比逆水行的时间提前2.5小时到达

一只船从甲地到乙地,逆水速度每小时行24千米,到乙地后,又顺水返回甲地,比逆水行的时间提前2.5小时到达
又知水流速度是3千米,甲乙两地相距多少千米
急!!!!求过程!!!!速度啊!!!!
jiangxiaole33 1年前 已收到3个回答 举报

x21842 幼苗


设甲乙相距X千米
X/24-2.5=X/(24+3*2)
X/24-2.5=X/30
5X-300=4X
X=300
答:甲乙相距300千米


4

雪夜微微 果实


船的速度:24+3=27千米/小时
顺流的速度:27+3=30千米/小时
逆流的速度∶顺流的速度=24∶30=4∶5
2.5÷﹙5/4-1﹚=10小时
30×10=300千米。


2

珠默1 幼苗


设两地距离为S,则船的速度为:24+3=27千米/小时,顺水船速为:27+3=30千米/小时
则S/24-S/30=2.5,则s=300千米


1