一只船在河里航行,顺流而下,每小时行18千米,船下行2小时与上行3小时的路程相等,那么船速______千米/小时,水速_

一只船在河里航行,顺流而下,每小时行18千米,船下行2小时与上行3小时的路程相等,那么船速______千米/小时,水速______千米/小时.
铁面王子888 1年前 已收到1个回答 举报

夕墓 春芽


解题思路:根据题干,可以求得船逆水速度为:18×2÷3=12千米/小时,船速是指的静水速=(顺水速+逆水速)÷2,水速=(顺流速度-逆流速度)÷2,由此代入数据即可解决问题.

逆水速度:18×2÷3=12(千米/小时),
则船速:(12+18)÷2=15(千米/小时),
水速:(18-12)÷2=3(千米/小时),
答:船速为15千米/小时;水速为3千米/小时.
故答案为:15,3.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题考查了:船速是指的静水速=(顺水速+逆水速)÷2;水速=(顺流速度-逆流速度)÷2在实际问题中的计算应用.


6