一只船在河里航行一只船,顺流而下每小时行18千米.己知这只船下行2小时恰好与上行3小时所行的程相等...

一只船在河里航行一只船,顺流而下每小时行18千米.己知这只船下行2小时恰好与上行3小时所行的程相等...
一只船在河里航行一只船,顺流而下每小时行18千米.己知这只船下行2小时恰好与上行3小时所行的程相等.求船速和水速.
20050705 1年前 已收到3个回答 举报

yn水龙吟 幼苗


顺水和逆水的速度比为3:2
逆水速度为每小时:18×2/3=12千米
静水船速:(18+12)÷2=15千米/小时
水速:(18-12)÷2=3千米/小时


4

mdjlzc 幼苗


顺水和逆水的速度比为3:2
逆水速度为每小时:18×2/3=12千米
静水船速:(18+12)÷2=15千米/小时
水速:(18-12)÷2=3千米/小时


0

xxyang 幼苗


设船速V0,水速V
V0+V=18
2(V0+V)=3(V0-V)
解得V0=15 V=3
则船速15千米/小时,水速3千米/小时


0