一只船在河里航行,顺流而行时每小时20千米,已知此船顺水航行3小时和逆水航行5小时所行的路程相等,则船速和水速各是多少?

撕碎了我 1年前 已收到2个回答 举报

maggieltt007 幼苗


解题思路:根据题意,先求出船逆水的速度,再根据船顺水的速度,即可求出船速和水速.

船逆水的速度:20×3÷5=12(千米),
船速是:(20+12)÷2=16(千米)
水速是:(20-12)÷2=4(千米)
答:船速是每小时16千米,水速是每小时4千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据船速,水速,船逆水的速度,船顺水的速度,几者之间的关系,找出对应量,列式解答即可.


5

yuyu123 幼苗


设船速为X 水速为Y 可列出方程组X Y=20. 3(X Y)=5(X-Y) 现在懂了么


1