一只船顺流而行的航速为30千米/小时,顺水航行3小时和逆水4小时航程相等,求顺水漂流1小时的航程为( )千米

一只船顺流而行的航速为30千米/小时,顺水航行3小时和逆水4小时航程相等,求顺水漂流1小时的航程为( )千米
应该是顺水航行3小时和逆水航行5小时的航程相等.
VV淡定明媚 1年前 已收到1个回答 举报

tina_zb 春芽


30*3/5=18 km/h -------逆流而行的航速
(30+18)/2=24km/h --------静水船速
24-18=6km/h --------水速 也就是 顺水漂流1小时的航程


6