一只船在河里航行,顺流而行时每小时20千米,已知此船顺水航行3小时和逆水航行5小时所行的路程相等,则船速和水速各是多少?

kkb_007 1年前 已收到3个回答 举报

怜烟 幼苗


解题思路:根据题意,先求出船逆水的速度,再根据船顺水的速度,即可求出船速和水速.

船逆水的速度:20×3÷5=12(千米),
船速是:(20+12)÷2=16(千米)
水速是:(20-12)÷2=4(千米)
答:船速是每小时16千米,水速是每小时4千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据船速,水速,船逆水的速度,船顺水的速度,几者之间的关系,找出对应量,列式解答即可.

1年前 追问

3

kkb_007 举报

谢谢。

彩虹舞月光 幼苗


逆流速度:3×20÷5=12千米/时船速:(20+12)÷2=16千米/时水流速度:20-16=4千米/时


2

amimm 幼苗


(1)设船速为a千米/时,水速为b千米/时
由题知a+b=20
(a+b)×3=(a-b)×5
解 得a=16 b=4 (2)设船速为a千米/时,则水速为20-a
20×3=a+(20-a)×5
解得a=16 则水速为20-16=4
因此船速为16千米/时,水速为4千米/时(1)设船速为a千米...


1