一只船从甲地到乙地,去时每小时行15千米,回来时每小时行10千米,求这艘船往返的平均速度方程怎么列

蓝色银狐 1年前 已收到1个回答 举报

在跑的鸟 幼苗


设平均速度是x
1/15+1/10=2/x
1/6=2/x
x=6x2
x=12
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


2