一艘轮船从甲地到乙地,去时每小时行15千米,回来时每小时行10千米.那么这艘船往返的平均速度是多少?

坚定滴走bt路线 1年前 已收到3个回答 举报

zhaochuncp 幼苗


2/(1/15+1/10)=12千米


7

shadowghost 幼苗


设 两地距离 S , 去时用时 T1 ,回来用时 T2
有 15 * T1 = S , 10 * T2=S =同时乘以1.5> 15 * T2=1.5S
两式相加。 15 * T1 + 15 * T2 = 2.5 S
15 (T1 + T2) = 2.5 S
因为平均速度 = 总路程除以总时间 = 2S/(T1 + T2)
所以 30 (T1+T2) = 5 S
2S/(T1 + T2) = 12 (km/h)


1

圣西罗的20号 幼苗


设 路程是 S
则去时用时 S/15
返回用时 S/10
平均速度=2S÷(S/15+S/10)=12千米/小时


0