一艘轮船从甲地开往乙地,去时每小时行15千米,返回时每小时行10千米.求着艘轮船往返平均速度是多少?

tongtongdema 1年前 已收到4个回答 举报

云欲立 花朵


12


10

春晓客栈_苏世杰 幼苗


12 2S÷(s/15+S/10)


2

wanfn 幼苗


设总路程为S 则去时用时S/15 返回时用时S/10 艘轮船往返平均速度2S/(S/15+S/10)= 12km/h


2

宫之奇 幼苗


假设路程为s,
去时所用时间为:t1=s/15
返回时所用时间:t2=s/10
总时间:t=s/15+s/10=s/6
平均速度为:v=s/(s/6)=6(千米/小时)


0