小明周末骑自行车去姥姥家,再从姥姥家返回.去时每小时走15千米,返回时每小时走12千米.来回共用3小时.

小明周末骑自行车去姥姥家,再从姥姥家返回.去时每小时走15千米,返回时每小时走12千米.来回共用3小时.
chwzh391 1年前 已收到2个回答 举报

SniperA 幼苗


假设家和姥姥家距离为s,
那么去的时候花费时间=s/15
回来的时候花费时间=s/12
来回总共用了3小时
所以s / 15 + s / 12 =3
所以s = 20
所以家到姥姥家有20千米的路程


4

buwett 幼苗


小明周末骑自行车去姥姥家,再从姥姥家返回。去时每小时走15千米,返回时每小时走12千米。来回共用3小时。小明家到姥姥家有多少千米?
算术法:
3÷(1/15+1/12)
=3÷3/20
=20千米


1