星期天班级组织同学到训练营地参加一个户外活动.小明准备骑自行车去,由于活动提前了10分钟,小明需要以

星期天班级组织同学到训练营地参加一个户外活动.小明准备骑自行车去,由于活动提前了10分钟,小明需要以
原计划速度的1.2倍骑行才能准时到达.实际上,当小明按原计划速度骑行了6千米后才知道活动提前的消息,这样小明就用原计划速度的3分之4倍骑行剩下的路程,同样可以准时到达.那么,小明家和训练地之间的距离是几千米?
83306139 1年前 已收到1个回答 举报

rockzhu 春芽


原速:现速=1:1.2=5:6
原时:现时=6:5
10÷(6-5)×6=60分钟
原速:现速=1:4/3=3:4
原时:现时=4:3
10÷(4-3)×4=40分钟
6÷(60-40)=0.15千米/分钟
60×0.15=9千米


2