某人从甲地去乙地,去时每小时走12千米,回来时每小时走8千米,则往返一次的平均速度为多少?

某人从甲地去乙地,去时每小时走12千米,回来时每小时走8千米,则往返一次的平均速度为多少?
(用二元一次方程解答)
很难的一道数学题
循环型vv66 1年前 已收到5个回答 举报

sssdddjjj 幼苗


设去的时候用x小时,回来用y小时
12x=8y
x:y=2:3
平均速度=12x*2/(x+y)=9.6


9

东江放ii 幼苗


设总路程是x千米,平均速度是y
2x/y=x/12+x/18
x会被消掉
y=9.6


2

透明紫xx 幼苗


设:甲地到乙地的距离为y.,往返一次的平均速度为x。
x=2y/(y/12+y/8)
x=2/(1/12+1/8)
x=2/(5/24)
x=48/5=9.6(km/h


2

jojonew 果实


2÷(1/12+1/8)
=2÷5/24
=9.6千米/小时


1

不再流泪NO 幼苗


设总路程是x千米,平均速度是y
2x/y=x/12+x/18
y=9.6


0