一道有点绕的数学题某人从甲地去乙地,步行每小时能行5千米,骑车每小时能行15千米.去时他骑车和步行走了同样多的距离,返回

一道有点绕的数学题
某人从甲地去乙地,步行每小时能行5千米,骑车每小时能行15千米.去时他骑车和步行走了同样多的距离,返回时他骑车和步行所用的时间相同.知道去时比返回时多用40分钟,求甲乙两地相距多少千米
繁星一颗 1年前 已收到3个回答 举报

sukerpan 幼苗


设从甲去乙时,自行车和步行各走X千米,回时,自行车和步行各用T小时,则
X/15+X/5-2/3=2*T
2*X=15*T+5*T
得甲乙相距2X=20千米.


4

马元元 精英


设甲乙两地相距x千米
则去时步行x/2千米,用时(x/2)/5=x/10小时
骑车x/2千米,用时(x/2)/15=x/30小时
一共x/10+x/30=2x/15小时
回来时,设步行用了y小时,骑车y小时
则步行了5y千米,骑车15y千米
则5y+15y=x
y=x/20
一共用了2y小时
去时比返回时多用40分钟即40/6...


2

sgebh68er 幼苗


回来花时间为t,路程为s
5*t+15*t=s
t=s/10+s/30-40
解得
s=800
t=40


2