某人从甲地去乙地 去时每小时走12千米 回来时每小时走8千米 则往返一次的平均速度为多少?

某人从甲地去乙地 去时每小时走12千米 回来时每小时走8千米 则往返一次的平均速度为多少?
求详写 具体过程 怎样得到的 列二元一次方程 一定要具体 怎样得到的一定要详写
jasmine666 1年前 已收到1个回答 举报

任自流 春芽


设此地长x千米
去时用时 x/12
回来时候用时 x/8
平均速度 x÷(x/12+x/8)=24/5km每小时

1年前 追问

8

jasmine666 举报

用二元一次方程的说

举报 任自流

好吧 设 去时 用时间x
回来时候 用时间y
12x=8y 得到 y=1.5x
12x÷(x+y)=12x÷(x+1.5x)=24/5