一只船在静水中航行,每小时行13千米,这只船在一条河中顺 水航行了80千米.已知水流的速度是每小时3千米,则航

一只船在静水中航行,每小时行13千米,这只船在一条河中顺 水航行了80千米.已知水流的速度是每小时3千米,则航行80千米需要 几小时?如果按原航线返回,需要几小时?
鲁尼是小胖子 1年前 已收到1个回答 举报

定定波波 幼苗


解题思路:先跟据船的顺水速=船速+水速,逆水速=船速-水速,求出船的顺水速和逆水速,再利用路程除以速度=时间就可求出往返各自用的时间.

去时的用时间:80÷(13+3)=5(小时),
返回时用的时间:80÷(13-3)=8(小时),
答:航行80千米需要 5小时;如果按原航线返回,需要8小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题主要考查船的顺水速和逆水速,依据船的顺水速=船速+水速,逆水速=船速-水速,再利用路程除以速度=时间就能求出各自需要的时间.


2