某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同 河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等.

某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同 河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等.假设船本身速度及水流速度保持不变,则顺水船速与逆水船速之比是( ).
  A.2. 5:1 B.3:1 C.3. 5:1 D.4:1
tamihq 1年前 已收到1个回答 举报

pengallin 幼苗


选 B 设船本身速度为x千米/小时,水流速度为y千米/小时,则顺水船速为(x+y)千米/小时,逆水船速为(x-y)千米/小时.依据题意可得;21/(x+y)+4/(x-y)=12/(x+y)+7/(x-y),由此可得(x+y)/(x-y)=3,即顺水船速是逆水船速的3倍.


10